Руководитель Pfizer раскритиковал планы Хиллари Клинтон по сдерживанию цен на лекарства

Руководитель Pfizer раскритиковал планы Хиллари Клинтон по сдерживанию цен на лекарства

По его словам, в стране может сложиться система, при которой контроль над ценами на рецептурные препараты будет осуществляться исключительно государством.

Исполнительный директор американской фармацевтической компании Pfizer Ян Рид в ходе ежегодной конференции по здравоохранению, организованной финансовой компанией Wells Fargo, заявил, что предложения кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон по сдерживанию цен на лекарственные средства пагубно скажутся на инвестициях и здоровье граждан.

По его словам, в случае принятия этих предложений в стране сложится система, при которой контроль над ценами на рецептурные препараты будет осуществляться исключительно государством.

Критики фармотрасли утверждают, что производители лекарств постоянно необоснованно повышают цены на свою продукцию, которая становится все менее доступной для пациентов. Фармкомпании, в свою очередь, заявляют, что разработка и вывод нового препарата на рынок может стоить более 1 млрд долл. и что им необходимо окупать эти затраты.

По мнению Яна Рида, системы контроля цен, как в Европе, в США не будет. Он полагает, многое зависит от того, у кого будет большинство в Сенате и Палате представителей.

Несколькими днями ранее Хиллари Клинтон заявила, что в случае победы на выборах она примет меры по сдерживанию роста цен на лекарства. В частности, она намерена создать организацию, в задачи которой будет входить защита потребителей от резких скачков цен на жизненно важные препараты, давно находящиеся на рынке и доступные для пациентов. Кроме того, она намерена в случае необходимости разрешить импорт альтернативных лекарственных средств.

Исполнительный директор ирландской Allergan Брент Сондерс также не поддержал предложения Клинтон. По его мнению, в условиях свободного рынка созданная ею организация не сможет определять справедливые цены на лекарства.

Похожие материалы