Онкобольной американец отсудил $5,1 млн у химической компании DuPont

Онкобольной американец отсудил $5,1 млн у химической компании DuPont

Это второй подобный вердикт. Рассмотрения ожидают еще 3,5 тысячи аналогичных исков от пострадавших граждан США.

Американец из штата Огайо получит компенсацию в размере $5,1 млн от крупнейшей химической корпорации DuPont. Суд решил, что мужчина заболел раком яичек из-за того, что пил загрязненную химическими отходами воду. Это второй подобный вердикт. Рассмотрения ожидают еще 3,5 тысячи аналогичных исков от пострадавших граждан США.

Истцом выступил Дэвид Фриман, 56-летний житель округа Вашингтон, штат Огайо, который заболел раком яичек из-за того, что пил воду, загрязненную перфтороктановой кислотой, как решил суд.

Перфтороктановая кислота, которая также известна под названием PFOA, или C8, используется для изготовления тефлона и другой промышленной продукции. Завод компании DuPont в Паркерсберге сбрасывал загрязненные C8 стоки в реку Огайо, отравив питьевую воду в нескольких графствах штатов Западная Вирджиния и Огайо.

На последнем судебном заседании, состоявшемся в начале июля 2016 года, присяжные вынесли вердикт, что компания DuPont «действовала со злым умыслом».

Первое дело против DuPont было рассмотрено в октябре 2015 года, когда суд в Огайо приговорил компанию к выплате компенсации в $1,6 млн заболевшей женщине.

Похожие материалы