Novartis расформирует подразделение клеточной и генной терапии

Novartis расформирует подразделение клеточной и генной терапии

Швейцарская компания ликвидирует 120 рабочих мест из 400.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis решила закрыть подразделение клеточной и генной терапии и перевести часть операций в другие подразделения. Компания ликвидирует 120 рабочих мест из 400.

В Novartis заявили, что закрытие направления клеточной и генной терапии не помешает компании в 2017 году подать в США и Европе заявку на регистрацию препарата CTL019 – Т-клеток с химерным антигенным рецептором, или CAR-T (chimeric antigen receptor T-Cell). Он предназначен для лечения молодых пациентов с рецидивным или рефрактерным острым лимфобластным лейкозом.

Закрытие подразделения также не должно помешать работе Novartis над технологиями генного редактирования, которые, как надеются в компании, приведут к разработке новых препаратов для терапии трудноизлечимых болезней.

Компания начала реорганизацию в мае, отделив от своего фармподразделения бизнес онкопрепаратов и отправив в отставку главу подразделения Дэвида Эпштейна.

По словам пресс-секретаря Novartis, ликвидация отдельного подразделения клеточной и генной терапии – это продолжение майских изменений.

«Многие сотрудники, которые раньше работали над клеточной и генной терапией, будут переведены на работу, где они смогут делиться своими знаниями и улучшить новейшие иммунотерапевтические средства, – заявил Эрик Альтофф. – Мы не отказываемся от CTL019, CAR-T и технологий CRISPR».

Похожие материалы