Министерство Юстиции США обратило внимание на фармацевтических гигантов

Крупнейшие фармкопаниии попали в поле зрения Минюста США. Антикоррупционное расследование начато против  GlaxoSmithKline, Pfizer, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly и Merck. К делу подключена Комиссия по биржам и ценным бумагам. Издание  Financial Times со..

Крупнейшие фармкопаниии попали в поле зрения Минюста США. Антикоррупционное расследование начато против GlaxoSmithKline, Pfizer, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly и Merck. К делу подключена Комиссия по биржам и ценным бумагам. Издание Financial Times сообщает, что представители Минюста изучают «все аспекты» деятельности компаний за рубежом. Речь идет о взятках и других выплатах врачам, консультантам и регулирующим органам, а также – о проведении клинических исследований.

По словам источника, фармацевтическая отрасль находится в зоне коррупционного риска, поэтому естественно, что такое расследование необходимо. Следствие обещает быть долгим. Проверять придется все счета, в числе которых могут быть оплата ресторанов и путешествий лицам, от которых зависит деятельность фармацевтов.

О том, что деятельность фармацевтических гигантов за последние несколько лет будут проверять, глава криминального департамента Минюста Лэнни Брюер сообщил в ноябре 2010 года. В течение последних месяцев ведущие производители лекарств получили ордера с требованием разъяснить некоторые аспекты их деятельности.
Комментариев по этому делу в Минюсте не дают.

Источник: www.bfm.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В рамках расследования в отношении сделок по урегулированию патентных споров инспекторы Еврокомиссии заинтересовались деятельностью американской фармацевтической компании «Pfizer».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Вчера в парламентской ассамблее Совета Европы состоялись первые слушания о роли Всемирной организации здравоохранения в преувеличении опасности свиного гриппа H1N1 и сговоре с фармацевтическими компаниями о необходимости массовой вакцинации против этой...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В 2009 году расходы фармацевтических компаний на прямую потребительскую рекламу рецептурных лекарственных препаратов составили $4,51 млрд., что на 2 % больше показателя 2008 года. Такие данные опубликовала исследовательская компания «The Nielsen Co.».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA), представляющая интересы фармацевтических компаний в правительстве, потратила не менее $6,3 млн. в IV квартале прошлого года, лоббируя Конгресс, Белый Дом и многочислен..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшим британским фармацевтическим компаниям GlaxoSmithKline и AstraZeneca, как и другим участникам фармрынка, принятие закона о реформе здравоохранения в США выгодно, ибо закон  увеличит количество охваченных страховкой американцев как минимум на...

  • Категория
    Бизнес
    Дата публикации

    По данным исследовательской компании IMS Health, мировой объем продаж фармацевтической продукции достигнет $1,1 трлн к 2014 году.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Частная швейцарская фармацевтическая компания Nycomed заключила совместное соглашение с американской Merck Co о продаже препарата Daxas в Европе и Канаде.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтические гиганты Merck&Co, Pfizer, Teva отчитались за I квартал 2010 года.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Несколько крупнейших фармкомпаний в мире, среди которых – и такие гиганты как Pfizer, GlaxoSmithKline и AstraZeneca, объединяют усилия по разработке новых лекарств от заболеваний, сопровождающихся поражением нервной ткани.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Мировые производители лекарственных средств намерены вложить миллиард долларов в российское производство в попытке завоевать статус местных производителей и обойти жесткую позицию правительства относительно импортных лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Правительство РФ утвердило список стратегически важных лекарств, производство которых планируют организовать на территории страны. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Опубликован ежегодный список самых высоких заработных плат директоров компаний в фармацевтической промышленности. Основная тенденция в 2009 году заключалась в мегаслиянии компаний, которая помогла продвинуть бывшего руководителя Schering-Plough Фреда...