Novo Nordisk сменит генерального директора

Novo Nordisk сменит генерального директора

В конце 2016 года Ларс Соренсен покинет пост генерального директора Novo Nordisk.

В конце 2016 года Ларс Соренсен покинет пост генерального директора Novo Nordisk, его место займет Ларс Фруергард Йоргенсен, сейчас занимающий должность исполнительного вице-президента и начальника отдела экономического развития компании.

Соренсен возглавлял компанию 16 лет и в 2015 году даже стал первым в рейтинге лучших управленцев, составленном изданием Harvard Business Review. В апреле 2015 года Novo Nordisk заявила, что Соренсен останется на посту генерального директора до 2019 года, когда истечет его трудовой контракт. Однако теперь компания поменяла планы.

В начале августа акции Novo Nordisk упали на 8% после того, как компания объявила, что рост годовой выручки в 2016-м окажется меньше, чем ожидалось. Кроме того, Novo Nordisk заявила, что в 2017 году ожидает серьезного ценового прессинга в США из-за высокой конкуренции.

«С одной стороны, у Novo Nordisk никогда не было лучшей организации и портфеля; с другой стороны, мы испытываем на себе невиданный уровень давления со стороны страховщиков и конкуренции», заявил Йоргенсен, проработавший в компании 25 лет.

Ограничения накладывают операторы лекарственного страхования, которые помогают медицинским страховщикам договориться о скидках с производителями, а также составляют специальные перечни препаратов, расходы на которые они возмещают страховым компаниям.

Примерно половина выручки Novo Nordisk приходится на США, где проживают 30 млн диабетиков.

Похожие материалы