AstraZeneca выплатит $5,52 млн штрафа за коррупционные действия в Китае и России

AstraZeneca выплатит $5,52 млн штрафа за коррупционные действия в Китае и России

Фармацевтическая компания AstraZeneca согласилась выплатить американским властям $5,52 млн для урегулирования претензий, связанных с выплатами в адрес госслужащих систем здравоохранения Китая и России.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила, что как минимум с 2005 года специалисты по продажам и маркетингу дарили подарки, устраивали конференции и путешествия госслужащим системы здравоохранения России и Китая, чтобы обеспечить продажу медикаментов AstraZeneca и их выписку по рецептам.

Компания достигла соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), ранее выявившей нарушения федерального закона о коррупции за рубежом со стороны AstraZeneca.

По заявлению SEC, фармкомпания сотрудничала со следствием, что было учтено при утверждении суммы штрафа. Компания предприняла меры для устранения нарушений и уволила некоторых сотрудников.

В своем заявлении AstraZeneca не признавала и не отрицала нарушений, но предпочла договориться с регулятором о выплате штрафа в обмен на прекращение дела. После этого Минюст США закрыл дело о расследовании взяточничества, говорится в заявлении компании. «Мы рады, что эти вопросы урегулированы», сообщили в AstraZeneca.

Похожие материалы