Глава японской компании арестован за незаконную продажу лекарств

Глава японской компании арестован за незаконную продажу лекарств

Президент Biken Pharmacy Хиденобу Заима подозревается в продаже 219 тыс. упаковок препаратов. Помимо него арестованы еще 4 человека.

Глава японской оптовой компании по продаже лекарств арестован за незаконный сбыт рецептурных лекарственных средств китайским туристам, cообщает FiercePharma. Помимо него арестованы еще 4 человека.

Президент Biken Pharmacy Хиденобу Заима подозревается в продаже 219 тыс. упаковок препаратов на сумму 15 млн иен (147 тыс. долл.) китайскому брокеру. Сообщается, что незаконная деятельность велась с сентября 2015 года по май 2016 года.

Арестованы также хирург Ацуси Такаяма, сотрудник компании Biken, посредник и брокер, продававший лекарства туристам через китайскую социальную сеть WeChat. По его словам, у него была лицензия на продажу, однако он не предоставлял покупателям инструкций по применению лекарств. Власти конфисковали 26 тыс. рецептов из дома брокера, который ранее уже был осужден по аналогичным обвинениям. Также Заима нанял врача, который за отдельную плату подделывал документы, удостоверяющие, что лекарства были поставлены в его клинику. Кроме того, он вел незаконную медицинскую документацию, в которой указывал, что выписывал лекарственные средства пациентам.

Китайские туристы часто приобретают рецептурные и безрецептурные препараты в Японии и Гонконге, где они могут быть дешевле. Кроме того, по их мнению, качество этих препаратов значительно превышает качество лекарств, произведенных в Китае.

Похожие материалы