FDA разрешило применение теста на вирус Зика компании Roche в чрезвычайных ситуациях

FDA разрешило применение теста на вирус Зика компании Roche в чрезвычайных ситуациях

Швейцарская фармацевтическая компания Roche объявила о том, что FDA одобрило применение разработанного ею теста на вирус Зика LightMix в чрезвычайных ситуациях в обход стандартных регуляторных норм.

Эта мера направлена на борьбу с распространением заболевания, сообщает Reuters.

Вирус Зика, впервые зафиксированный в Бразилии и распространившийся по всему американскому континенту в 2015 году, связан с распространением микроцефалии.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по состоянию на конец августа 2016 года в стране зарегистрировано 2517 случаев заболевания вирусом Зика, из которых 29, вероятно, вызваны укусами комаров во Флориде. Остальные «завезены» путешественниками, посетившими страны Латинской Америки. Еще около 9 тыс. случаев выявлено на подконтрольных США территориях, в т.ч. в Пуэрто-Рико.

LightMix может применяться для диагностики пациентов с симптомами заражения вирусом Зика (высокая температура, сыпь, суставная боль и воспаление глаз). Образцы будут направляться в сертифицированные лаборатории в США, располагающие необходимым оборудованием.

Похожие материалы