Pfizer демонстрирует успехи в сегменте онкопрепаратов

Pfizer демонстрирует успехи в сегменте онкопрепаратов

Лекарственное средство Ibrance оценивается специалистами как препарат номер один для лечения рака молочной железы.

Американская фармацевтическая компания Pfizer инвестирует значительную часть средств в технологии борьбы с онкологическими заболеваниями и может занять крупнейшую долю этого сегмента медицины. Акции компании продолжают рост на позитивных ожиданиях.

По итогам минувшего квартала компания уже продемонстрировала успехи в сегменте противораковых лекарственных средств, увеличив доход от этого направления на 54% до $1,1 млрд. Такой результат обеспечили высокие продажи первого в своем классе препарата для лечения онкологических заболеваний – Ibrance. Это средство поступило на рынок полтора года назад, но уже оценивается специалистами как препарат номер один для лечения рака молочной железы. Препарат обеспечил Pfizer доход в размере $514 млн в последнем квартале. В обозримом будущем продажи Ibrance могут перешагнуть $1 млрд.

Ранее Pfizer не вела разработок лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний, однако после патентных сложностей с двумя наиболее продаваемыми препаратами компании – Lipitor и Viagra – компании пришлось искать новые точки роста.

Основой для разработок Pfizer для онкологической терапии стала работа с иммунной системой для предотвращения образования раковых клеток. Препарат Ibrance содержит CDK4/6-ингибиторы, которые подавляют рост опухолевых клеток. Ближайшие конкуренты Pfizer в сфере онкологической терапии – Novartis и Eli Lilly – потерпели неудачу в применении аналогичных ингибиторов для подавления роста опухоли и получили запрет на использование своих разработок до 2018 года. Это делает препарат Ibrance от Pfizer лидером в данном сегменте рынка.

Линейка лекарственных средств Pfizer для лечения онкозаболеваний не ограничивается Ibrance. Компания ведет совместные разработки с другим гигантом фармрынка – Merck&Co. Два флагмана индустрии разрабатывают новый тип онкологической терапии, состоящий из нескольких препаратов. Это позволит вылечить пациентов с онкозаболеваниями или по крайней мере продлить их жизнь на несколько лет, в сравнении с месяцами сегодня.

Похожие материалы