Pfizer зарегистрирует в Индии несколько лишенных патентной защиты препаратов

Pfizer зарегистрирует в Индии несколько лишенных патентной защиты препаратов

Компания поставляет в Индию большую часть из 20 своих самых успешных ЛС.

Американская фармацевтическая компания Pfizer собирается запустить в продажу в Индии еще несколько лекарственных средств из своего глобального портфеля, в том числе инъекционные препараты производства недавно приобретенной фармкомпании Hospira.

Pfizer поставляет в Индию большую часть из 20 своих самых успешных препаратов, однако компания собирается зарегистрировать в стране еще несколько лекарств.

«Если не считать пару продуктов, предназначенных для лечения заболеваний ЦНС, и одно болеутоляющее, мы реализуем в Индии практически весь основной портфель. Мы собираемся запустить несколько глобальных продуктов в Индии, хотя все они и потеряли экслюзивность», – заявил директор Pfizer India Эс Сридхар.

По его словам, основной пробел в продажах Pfizer в Индии – гиполипидемический препарат Lipitor, самое продаваемое лекарство в мире. Пик его продаж пришелся на 2006 год и составил $12,8 млрд. По словам Сридхара, Pfizer продает в Индии все лекарства, кроме Lipitor и двух-трех не очень заметных препаратов.

Покупка Hospira – возможность для компании запустить в Индии продажи инъекционных препаратов, заявил Сридхар.

«Над этим мы тоже работаем», – отметил он.

Речь идет об инъекционных брендированных дженериках.

Pfizer купила Hospira за $17 млрд в 2015 году. Генеральный директор Pfizer Ян Рид назвал присоединение Hospira большим успехом для компании и заявил, что благодаря сделке к 2018 году Pfizer сможет сэкономить $1 млрд.

Похожие материалы