FDA одобрил препарат для лечения побочных эффектов химиотерапии

FDA одобрил препарат для лечения побочных эффектов химиотерапии

По мнению фармпроизводителя, средство имеет большой коммерческий потенциал.

Акции фармацевтической компании Heron Therapeutics Inc. растут после одобрения американского регулятора FDA лекарственного средства Sustol для лечения побочных эффектов химиотерапии.

Химиотерапия, которая является основным протоколом лечения многих онкологических заболеваний, сопряжена с рядом побочных эффектов, в том числе мучительной тошнотой и рвотой. Препарат Sustol, который в ближайшее время выпустит на рынок Heron Therapeutics, борется с тошнотой и рвотой во время первичного или повторного курса химиотерапии. Преимущество нового лекарства – в продолжительности его действия. В то время как основные конкуренты эффективны на протяжении 48 часов и меньше, инъекции Sustol эффективны около 5 суток.

Sustol является антогонистом нейромедиатора серотонина-3 (5-HT3) и может использоваться в сочетании с другими противорвотными препаратами у взрослых для профилактики острой (1-й день после химиотерапии) и отсроченной (2-5 день после химиотерапии) тошноты и рвоты, связанными с курсом химиотерапии. Использование лекарственного средства значительно облегчит состояние больных с онкологическими заболеваниями и поможет перенести химиотерапию без дополнительных побочных эффектов.

Sustol, по мнению руководства Heron Therapeutics, имеет большой коммерческий потенциал. В ближайшее время компания начнет переговоры с центрами лечения онкозаболеваний для включения нового препарата в схему лечения.

Похожие материалы