В Грузии тестируется централизованная система электронных рецептов

В Грузии тестируется централизованная система электронных рецептов

Тестирование системы началось 1 августа. В течение года новый проект охватит все аптеки и медучреждения.

Минздрав Грузии запустил новый проект – отныне медицинские учреждения будут выдавать пациентам электронные рецепты.

Электронные рецепты – это централизованная система, которой смогут воспользоваться каждый врач и медучреждение в стране. Тестирование системы началось 1 августа и к ней на данном этапе подключены несколько десятков аптек и медицинских учреждений. В течение года новый проект охватит все аптеки и медучреждения.

«Придя в аптеку, пациент назовет свой личный номер, имя и фамилию, и в аптеке будут иметь полный доступ к данным пациента», — заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко.

Министр уверен, что новая система создаст комфорт для пациентов — им больше не придется носить с собой рецепты, выписанные на бумаге. Не будет и риска их потери.

Электронный формат выдачи рецептов также сбережет и рабочее время врача.

Кроме того, пациенту и фармацевту больше не придется мучиться над неразборчивым почерком врачей, а медикам отвечать на многочисленные звонки с просьбой повторить название медикамента.

На втором этапе проекта врачи будут обязаны вести медицинскую документацию в электронном формате, соответственно, пациентам больше не придется носить с собой многочисленные документы с результатами анализов и старые назначения.

Похожие материалы