Фармкомпании готовятся к изменению политики ценообразования

Фармкомпании готовятся к изменению политики ценообразования

До сих пор правительства и страховщики находят деньги на новые медикаменты благодаря переходу на дешевые дженерики.

Глобальное давление на расходы на здравоохранение вынуждает фармацевтическую промышленность, ежегодный объем которой составляет около 1 трлн долл. в год, искать новые пути ценообразования. Фармкомпании склоняются к тому, что оно должно основываться на улучшении здоровья пациентов, а не зависеть от количества продаваемых таблеток или ампул.

В Соединенных Штатах Америки оба кандидата в президенты обещают вплотную заняться вопросом цен на лекарственные средства, так что кто бы ни поселился в Белом доме, эта тема будет на повестке дня. В Европе экономика застопорилась, что давит на государственные бюджеты здравоохранения. А в Китае и других азиатских рынках правительства становятся все более жесткими с поставщиками.

Ценообразование лекарств на основе клинических исходов – один из способов обеспечить наибольшую пользу пациентам от ограниченных средств. Некоторые эксперименты в этом направлении уже сделаны.

Однако переход общей промышленности к новой модели требует улучшения сбора данных и изменение мышления, считают эксперты.

До сих пор правительства и страховщики находят деньги на новые медикаменты благодаря переходу на дешевые дженерики, как только истекает срок патентов на оригинальные препараты. В то же время сегодня на дженерики уже приходится почти 9 из каждых 10 рецептов на ключевых рынках, таких как США. Лекарственных средств, которые теряют патентную защиту, не так много. Из-за этого для покупки дорогих новых препаратов для лечения рака и других трудно поддающихся лечению заболеваний высвобождается все меньше средств.

Инвесторы получили звонок по данному вопросу 5 августа, когда Novo Nordisk потерял 10 млрд долл. рыночной стоимости после того, как компания предупредила о падении цен в США.

Рынок США является ключевым для датской фармкомпании, но это не единственный пример сигнала о трудных временах. Топ-менеджмент Novartis, Eli Lilly и GlaxoSmithKline предупреждали, что в последнее время ценообразование будет становиться все более сложной задачей по всем направлениям.

Калькуляция цен на рынке США, который занимает 40% от мировых продаж лекарственных средств, занимает центральное место в умах руководителей фармацевтических компаний. Некоторые из них в частном порядке признают, что пора готовиться к «конфронтационному» периоду в отношениях с политиками.

И Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп предложили новые меры по сдерживанию цен, в то время как отдельные штаты США, начиная с Вермонта, работают над прозрачностью законодательства, которое потребует от производителей раскрытия расходов, чтобы оправдать цены на лекарства.

Генеральный директор Novartis Джо Хименес считает, что производители лекарственных средств должны развивать модель ценообразования, основанную на эффективности, которую швейцарский производитель уже попробовал применить с двумя американскими страховщиками для своего нового препарата, применяемого при сердечной недостаточности.

В рамках этой сделки платежи за таблетки должны быть рассчитаны в будущем на основе сокращения доли застрахованных пациентов, поступивших в больницу по поводу сердечной недостаточности, а не от количества таблеток, которые они потребляют.

Европа находится в авангарде таких движений. Великобритания еще в 2007 году заключила подобную сделку с Johnson&Johnson по поводу препарата от рака крови. Италия также использует принцип платы за лекарства от рака на основе фактических ответов пациента.

Генеральный директор GSK Эндрю Уитти отмечает, что этот подход постепенно становится нормой для большого количества заболеваний и регионов.

«Кто бы ни победил на выборах в США, а также в Европе, мы услышим разговоры об этом в течение следующих нескольких лет, – сказал он Reuters. – Я, особо не ожидая ничего драматического в 2017 году, сказал бы, что стоит быть открытыми для эволюционных изменений, вероятно, в 2018 и 2019 годах».

Европейская торговая ассоциация фармацевтической промышленности уже обсуждает вопросы перехода к ценообразованию, основанному на клинических результатах.

Власти Китая и Японии также хотели бы обуздать цены на лекарственные средства.

Менеджер AXA Framlington Health Fund Дани Сауримпер считает, что этот вопрос будет все чаще появляться в повестке дня инвесторов, не в последнюю очередь с приходом генной и клеточной терапии. Они могут вылечить такие заболевания как гемофилия и некоторые виды рака, но стоимость высока – от сотен тысяч до миллиона за одного пациента. Поэтому оплата за результат будет более актуальной.

Тем не менее, препятствия огромны. Фармацевтические компании и медицинские работники должны совместно разработать системы, которые захватывают и доказывают клиническую ценность лекарственного средства, в идеале с использованием компьютерных систем, которые только начинают развиваться.

Стоит отметить, что здесь есть потенциальные юридические ловушки. Необходимо установить четкие клинические исходы для пациентов и определить, следует ли отнести достигнутый эффект к лекарству или к другим ресурсам здравоохранения.

Похожие материалы