Греция призвала южные страны ЕС создать альянс против политики фармкомпаний

Греция призвала южные страны ЕС создать альянс против политики фармкомпаний

По мнению министра здравоохранения Греции, лекарства являются не коммерческим продуктом, а одним из главных социальных активов и не могут быть отнесены к рыночным механизмам.

Минздрав Греции предложил создать альянс южных стран Евросоюза против транснациональных фармацевтических компаний с целью снизить цены на инновационные лекарственные средства. Об этом сообщил министр здравоохранения Андреас Ксантос.

Министр отметил, что на первой встрече, которая состоялась 22 июня в Афинах, представители Греции, Кипра, Португалии, Италии и Мальты четко заявили о готовности объединить усилия в переговорах с фармпромышленностью, добиваясь лучших предложений по инновационным препаратам. Таким образом страны намерены обеспечить всеобщий доступ пациентов к новым эффективным методам лечения и повысить финансовую устойчивость систем здравоохранения своих государств.

По мнению Андреаса Ксантоса, лекарственные средства являются не коммерческим продуктом, а одним из главных социальных активов и не могут быть отнесены к рыночным механизмам.

Похожие материалы