Подразделение Teva достигло соглашения об урегулировании претензий в США на сумму $125 млн

Подразделение Teva достигло соглашения об урегулировании претензий в США на сумму $125 млн

Суть претензий к компании заключается в том, что она принимала меры по отсрочке вывода на рынок аналогов препарата для лечения нарушений сна Provigil.

Американская фармацевтическая компания Cephalon (с 2011 года – подразделение израильской Teva) достигла соглашения об урегулировании претензий с 48 штатами США и выплате 125 млн долл. Об этом заявил Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман. Суть претензий к компании заключается в том, что она принимала меры по отсрочке вывода на рынок аналогов лекарственного средства для лечения нарушений сна Provigil.

Немногим более года назад Cephalon достигла аналогичного соглашения с Федеральной торговой комиссией США (FTC), по условиям которого выплатила 1,2 млрд долл.

В заявлении генпрокурора штата отмечается, что Cephalon намеренно ввела в заблуждение Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США с целью получения дополнительного патента, который позже был признан судом недействительным. Также компания успешно задерживала вывод на рынок аналогов Provigil в течение 6 лет, выплачивая дженериковым производителям определенные суммы за отказ продавать аналог.

Соглашения со штатами подлежат рассмотрению судом.

Похожие материалы