Объем продаж Teva во II квартале вырос на 1,4%

Объем продаж Teva во II квартале вырос на 1,4%

Прибыль значительно сократилась, в основном за счет продажи активов с целью получения разрешения регуляторных органов на приобретение глобального дженерикового бизнеса ирландской Allergan.

Во II квартале 2016 года объем продаж израильской фармацевтической компании Teva Pharmaceuticals Industries Ltd. вырос, а прибыль значительно сократилась, в основном за счет продажи активов с целью получения разрешения регуляторных органов на приобретение глобального дженерикового бизнеса ирландской Allergan. Чтобы получить одобрение Федеральной торговой комиссии США, Teva пришлось избавиться от 75 лекарственных средств.

Также израильская фармкомпания списала проблемные активы на сумму 572 млн долл., связанные с препаратом для лечения мигрени Zecuity и средством для лечения сердечно-сосудистых заболеваний Revascor. В июне нынешнего года производитель прекратил продажи пластыря Zecuity после того, как появилась информация об ожогах и шрамах после его применения.

Накануне Teva объявила о завершении сделки с Allergan на сумму 40,5 млрд долл., а также сообщила о планах приобрести у этой же компании и фармдистрибьюторский бизнес за 500 млн долл.

Объем продаж дженерикового подразделения Teva сократился на 7% и составил 2,29 млрд долл. на фоне потери окончания срока эксклюзивности на лекарственное средство для лечения психических заболеваний Abilify, препарат для лечения ГЭРБ Nexium и лекарство для лечения болезни Крона Pulmicort.

Продажи специализированных препаратов выросли на 8,7% – до 2,27 млрд долл. благодаря показателям по лекарственным средствам для лечения заболеваний ЦНС, онко- и респираторных заболеваний, а также для женского здоровья.

Общий объем продаж за отчетный период увеличился на 1,4% и составил 5,04 млрд долл.

Квартальная прибыль составила 254 млн долл. (0,20 долл. на акцию) против 539 млн долл. (0,63 долл. на акцию) годом ранее. За исключением разовых статей прибыль на акцию составила 1,25 долл. по сравнению с 1,43 долл. годом ранее.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозировали прибыль на акцию 1,20 долл. при объеме продаж 4,87 млрд долл.

В Teva прогнозируют, что в текущем году объем продаж составит 22–22,5 млрд долл., скорректированная прибыль на акцию – 5,20–5,40 долл. Аналитики ожидают 22,34 млрд долл. и 5,30 долл. соответственно.

Похожие материалы