Американский страховщик не будет возмещать стоимость инсулина Sanofi

Американский страховщик не будет возмещать стоимость инсулина Sanofi

Компания CVS также исключила из списка ЛС, стоимость которых возмещается, препараты Novartis и Actelion.

Американский оператор лекарственного страхования CVS исключит из списка лекарственных средств, стоимость которых возмещается, основной инсулиновый препарат французской фармацевтической компании Sanofi – Lantus.

В CVS сообщили, что с 2017 года оператор переключится на более дешевый биоаналог Basaglar компании Eli Lilly.

Такие компании, как CVS, помогают медицинским страховщикам договориться о скидках с производителями, а также составляют специальные перечни препаратов, расходы на которые они возмещают страховым компаниям. CVS работает примерно с 80 млн застрахованных граждан. Чтобы сэкономить средства, компания решила внести ряд изменений в свои перечни медикаментов.

CVS заявила, что больше не будет покрывать также и стоимость нового инсулина Toujeo от Sanofi.

«Sanofi очень разочарована этим решением. В том, что касается терапии, у специалистов и пациентов должен быть выбор. Мы продолжим переговоры с другими страховщиками», – заявили представители французской фармкомпании. Также они добавили, что с решением CVS финансовый прогноз для производителя не изменится.

Американский патент на популярный инсулин Lantus истек в 2015 году, и Sanofi надеется восполнить спад в продаже противодиабетических лекарственных средств с помощью другого инсулина – Toujeo, запущенного в марте 2015 года.

Согласно результатам исследования, опубликованного в Journal of the American Medical Association (JAMA), цена на инсулин в США с 2002 по 2013 год возросла в три раза.

Из перечня лекарств, расходы на которые покрываются страховыми компаниями, CVS также исключила препараты Novartis и Actelion. Аналитики финансового конгломерата Citi обновление лекарственного перечня CVS назвали «началом эры биоаналогов».

Похожие материалы