В Великобритании расходы на лечение диабета выросли почти в два раза

В Великобритании расходы на лечение диабета выросли почти в два раза

В 2015 году NHS потратила 956,7 млн фунтов стерлингов на закупку инсулина, сахароснижающих ЛС и глюкометры.

За последние 10 лет расходы на лечение сахарного диабета в Великобритании увеличились почти в два раза. В прошлом году NHS потратила 956,7 млн фунтов стерлингов на закупку инсулина, сахароснижающих препаратов и глюкометры. Это на 86% больше, чем в 2005 году.

Более 10% от общей стоимости рецептурных лекарственных средств в системе первичной медико-санитарной помощи в Великобритании составляют препараты для терапии сахарного диабета. С 2007 года эта группа лекарственных средств считается самой дорогостоящей для бюджета, говорится в отчете Health and Social Care Information Centre.

Сахарный диабет диагностирован у 2,9 млн жителей Великобритании (около 6,4% населения). В 2009 году этот показатель составлял 5,3%, при этом 89% таких пациентов болеют сахарным диабетом II типа.

В апреле ВОЗ опубликовала сообщение, согласно которому число взрослых людей с этим диагнозом выросло в 4 раза за 34 года. То есть фактически диабетом болен каждый одиннадцатый житель Земли. С сахарным диабетом связывают около 3,7 млн смертей ежегодно, а 43% пациентов с этим диагнозом умирают, не дожив до 70 лет.

Похожие материалы