Основательница Theranos презентовала новый прибор для анализов крови

Основательница Theranos презентовала новый прибор для анализов крови

Холмс заявила, что вскоре предоставит свою новую технологию на утверждение в FDA.

Компания Theranos, которая находится в последнее время под огнем критики как со стороны регуляторов рынка лабораторной клинической диагностики США, так и потребителей ее услуг по анализу образцов крови, впервые приняла участие в научной конференции. Однако основательница компании Элизабет Холмс вместо обсуждения вызывающих сомнение данных о точности и надежности работы ее прибора Edison сделала доклад, скорее напоминающий презентацию нового аппарата от Theranos под названием MiniLab, отмечают возмущенные очевидцы событий.

Основанная Элизабет Холмс в Калифорнии компания Theranos заявила, что разработала принципиально новую технологию анализов крови, которая позволяет практически все необходимые данные получить из одной-единственной капли крови, взятой из пальца, что избавляет потребителей от неприятной процедуры забора крови иглой из вены.

На пике славы капитализация компании оценивалась в $9 млрд, а личное состояние ее основной владелицы Элизабет Холмс – в $4,5 млрд.

После расследования журналистов The Wall Street Journal в «инновационности» и точности методов работы Theranos возникли серьезные сомнения. В июле 2016 года Федеральное агентство здравоохранения США отстранило главу биотехнологического стартапа Theranos от управления лабораториями на два года, а возмущенные потребители начали подавать против компании судебные иски.

Кроме того, Theranos всегда славилась своей закрытостью, поэтому первое выступление Элизабет Холмс на научной конференции привлекло большое внимание специалистов.

Все ожидали, что она представит расширенные научные данные, подтверждающие качество и надежность работы ее аппарата для анализа малых образцов крови Edison. Вместо этого ее доклад более походил на презентацию ее новых продуктов – компактного анализатора MiniLab и программного комплекса Theranos Virtual Analyzer, пишет Business Insider.

С их помощью Холмс рассчитывает добиться, чтобы образцы крови анализировались прямо на месте без отправки их в центральную лабораторию, что существенно ускорит выдачу результата.

Замечание модератора дискуссии Стивена Мастера о том, что Холмс не предоставила достаточно данных, чтобы обосновать свои утверждения, вызвало шквал аплодисментов, пишет Business Insider.

Холмс заявила, что вскоре предоставит свою новую технологию на утверждение в FDA, однако точных сроков не назвала.

Похожие материалы