Отмена сниженной ставки НДС на препараты в Латвии не получила поддержки Минздрава

Отмена сниженной ставки НДС на препараты в Латвии не получила поддержки Минздрава

В Минздраве считают, что отмена сниженной ставки НДС станет дополнительным финансовым бременем для людей с низким уровнем доходов.

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает отмену сниженной ставки налога на добавленную стоимость для безрецептурных лекарственных средств. Об этом сообщил представитель министерства Оскар Шнейдерс.

По его словам, отмена сниженной ставки НДС станет дополнительным финансовым бременем для людей с низким уровнем доходов и в долгосрочной перспективе теоретически может привести к ухудшению состояния их здоровья и росту общего числа дней, проведенных на больничном.

В Минздраве указывают, что Министерство финансов провело только теоретический финансовый расчет о возможных выгодах для бюджета без учета влияния такой меры на бюджеты больниц, учреждений социального ухода, учебных учреждений и других организаций, а также возможного падения оборота безрецептурных медикаментов.

Вопрос был рассмотрен на заседаниях консультативного совета фармацевтической отрасли и стратегического совета сферы здравоохранения. Отмена сниженной ставки НДС не получила поддержки отраслевых специалистов, добавил Шнейдерс.

Похожие материалы