В Грузии ужесточат наказание за отпуск лекарств без рецепта

В Грузии ужесточат наказание за отпуск лекарств без рецепта

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии заявил, что фармацевты больше не смогут продолжить профессиональную деятельность, если нарушат закон.

Фармацевтам Грузии, выдающим психотропные медикаменты без рецепта, приостановят профессиональную деятельность. Такое заявление сделал министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко.

«Определены аптеки, которые не хотят соблюдать закон. Соответственно, мы заранее подготовили документ, прошли консультации с ассоциациями, и на ближайшем заседании правительства эта регуляция будет рассмотрена», — заявил Сергеенко.

Существующий закон требует от фармацевтов выдавать психотропные медикаменты по рецепту, однако закон нарушается, а, помимо штрафных санкций, других механизмов воздействия в стране не существует.

«После внесения изменений фармацевты будут нести соответствующую ответственность и больше не смогут продолжить профессиональную деятельность, если нарушат закон», — отметил Сергеенко.

Под запретом продаж без рецепта с 1 сентября 2014 года находятся снотворные и седативные препараты (кроме медикаментов на основе лекарственных растений), антидепрессанты, кортикостероиды для системного применения, препараты против опухолей и иммуномодуляторы.

Без рецепта также нельзя продавать противомикробные препараты системного применения, лекарственные средства против болезни Паркинсона, антигистаминные инъекционные препараты для системного применения, сердечные гликозиды, лекарства против аритмии и гипертензии, для лечения сахарного диабета и все медикаменты для инъекций.

Похожие материалы