Eli Lilly пытается убедить ФАС, что не занимает на рынке доминирующее положение

Московский арбитражный суд на прошлой неделе зарегистрировал иск российской «дочки» Eli Lilly — «Эли Лилли Восток С. А.» к Федеральной антимонопольной службе России. Компания требует признать недействительным приказ службы о включении компании в реестр...

Московский арбитражный суд на прошлой неделе зарегистрировал иск российской «дочки» Eli Lilly — «Эли Лилли Восток С. А.» к Федеральной антимонопольной службе России. Компания требует признать недействительным приказ службы о включении компании в реестр лиц, занимающих доминирующее положение.

Федеральная антимонопольная служба об иске знает, но официального уведомления ведомство пока не получало, сообщил директор управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

В прошлом году ФАС включила в реестр компаний, занимающих доминирующее положение, одиннадцать фармацевтических компаний. Из международных производителей в реестре, кроме Eli Lilly, оказались российские «дочки» Bayer-Schering, Roche, Nycomed, Novartis, Johnson & Johnson и Novo Nordisk. Обычно их товар не имеет аналогов в России — это инновационные лекарства, находящиеся под патентной защитой, объясняет включение в реестр г-н Нижегородцев. По данным «Фармэксперта», на долю этих компаний в прошлом году приходилось 17,59% от общего объема оптовых продаж и 16,67% розничных продаж в денежном выражении.

Включение компании в реестр еще не означает, что она занимает доминирующее положение: ФАС вносит в список компании, занимающие более 35 % рынка, а доминирующими считают компании с долей свыше 50%, поясняет партнер юридической фирмы DLA Piper Игорь Паншенский. Если компания признана доминирующей, ФАС получит право контролировать ее ценообразование, заключение договоров с дистрибьюторами и предложенные им условия договоров, а за нарушение сможет наложить на нее штраф до 15% от выручки на рынке, где выявлено нарушение, но не более 4% от ее общего объема, объясняет Паншенский.

По словам главы ведомства, компании, включенные в реестр, должны обеспечить доступ независимых операторов к своей продукции: например, работать с несколькими дистрибьюторами. А цены включенных в реестр компаний на лекарства в России ФАС будет сравнивать с их ценой на сопоставимых рынках (других стран).

Eli Lilly намерена оспаривать критерии, определяющие взаимозаменяемость препаратов, утверждает Нижегородцев. Ее определят при проведении клинических исследований, говорит представитель Минздравсоцразвития.

Если суд признает, что критерии неверны, ФАС придется пересмотреть правила формирования лотов по этим препаратам, допустив к госзакупкам производителей лекарств со схожим терапевтическим эффектом, утверждает Нижегородцев.

Другие представители российских офисов транснациональных компаний заявили, что не собираются оспаривать их включение в реестр.

Источник: www.vedomosti.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Аптечная сеть 36,6», рассорившись с крупнейшим российским фармдистрибьютором «Протек», занялась увеличением доли прямых контрактов с производителями. 22 % от продаж сети в денежном выражении уже приходится на прямые договоры.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Немецкая фармацевтическая компания «Bayer» подала в суд на фирму «Centocor», принадлежащей американской «Johnson & Johnson». По мнению истцов, им принадлежит право на патентные отчисления от продажи лекарства от артрита Simponi, производством...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Разразившийся в США конфликт вокруг фармгиганта «Pfizer», который должен заплатить штраф в размере $2,3 млрд. за подкуп врачей, получил свое продолжение и в соседней России. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить, как иностранные фармпро..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Инспекторы Еврокомиссии объявили о проведении очередных обысков в офисах ряда фармацевтических компаний.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Впервые Федеральная антимонопольная служба России начала проверки иностранных фармацевтических компаний «Eli Lilly» и «NovoNordisk» на предмет лоббирования их интересов за счет российских врачей.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Антимонопольное ведомство ЕС объявило о новом рейде по офисам фармацевтических компаний в некоторых европейских странах.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Европейская комиссия заподозрила крупнейшие фармацевтические компании в нечестной конкуренции. По мнению чиновников, участники рынка систематически вступали в сговор с производителями дженериков, с целью задержки выхода этих препаратов на рынок. Теперь...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В рамках расследования в отношении сделок по урегулированию патентных споров инспекторы Еврокомиссии заинтересовались деятельностью американской фармацевтической компании «Pfizer».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Немецкая фармацевтическая компания Berlin-Chemie планирует построить завод в Калужской области (Россия). Об этом сообщил топ-менеджер российского офиса одного из иностранных фармпроизводителей, а также – источник, близкий к российскому офису Berlin-Chem..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшим британским фармацевтическим компаниям GlaxoSmithKline и AstraZeneca, как и другим участникам фармрынка, принятие закона о реформе здравоохранения в США выгодно, ибо закон  увеличит количество охваченных страховкой американцев как минимум на...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Мировые производители лекарственных средств намерены вложить миллиард долларов в российское производство в попытке завоевать статус местных производителей и обойти жесткую позицию правительства относительно импортных лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Правительство РФ утвердило список стратегически важных лекарств, производство которых планируют организовать на территории страны. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.