Новый препарат компании Acadia может стать настоящим блокбастером

Новый препарат компании Acadia может стать настоящим блокбастером

Ежегодные продажи лекарственного средства Nuplazid для лечения психозов при болезни Паркинсона могут превысить $9 млрд только в США.

Акции фармацевтической компании Acadia Pharmaceuticals Inc. (ACAD, NASDAQ) за полгода выросли почти на 50%. Потенциально новое лекарство компании Nuplazid от Acadia может превратиться в блокбастер с ежегодными продажами более $9 млрд только в США при максимальном охвате всех пациентов с соответствующим диагнозом.

Лекарственное средство Nuplazid для лечения психозов при болезни Паркинсона уже получило одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Это может укрепить позиции Acadia на мировом рынке, так как до сих пор не было эффективных лекарств для лечения этого распространенного заболевания.

Рынок для препарата Nuplazid потенциально большой. Только в США около 40% из 1 млн человек, которые страдают от болезни Паркинсона, имеют признаки психоза. Эксперты предполагают, что при оптовой цене Nuplazid в $23,4 тыс. за годовой курс препарат может стать основным генератором прибыли Acadia. Правда, во время последних испытаний было зафиксировано несколько случаев смерти пациентов, принимавших Nuplazid. Это может повлиять на продажи препарата, но скорее всего спрос будет высоким, так как Nuplazid существенно снижает нагрузку на лиц, обеспечивающих уход за пациентами с болезнью Паркинсона. Кроме того, другого эффективного лечения психозов при болезни Паркинсона в настоящее время попросту не существует.

Ранее сообщалось, что в покупке Acadia заинтересованы компании AstraZeneca, Allergan, Biogen и Teva.

Похожие материалы