Правительство Германии будет добиваться дополнительных скидок на лекарственные средства

Правительство Германии будет добиваться дополнительных скидок на лекарственные средства

Благодаря политике по снижению цен на препараты, стоимость лечения которыми покрывается за счет госсистемы медстрахования, власти рассчитывают сэкономить 1,5-2 млрд евро.

Власти Германии намерены продлить на пять лет политику по снижению цен на лекарственные средства, стоимость лечения которыми покрывается за счет государственной системы медицинского страхования.

Подобные меры были приняты в 2009 году, теперь планируется продлить их и после 2017 года. В министерстве здравоохранения Германии подсчитали, что это позволит сэкономить 1,5-2 млрд евро.

Согласно новому законопроекту, правительство Германии также намерено добиваться получения дополнительных скидок на новые препараты, если продажи определенного лекарственного средства превышают 250 млн евро.

В 2015 году аналитики подсчитали, что фармрынок Германии к 2020 году достигнет 65 млрд долл., тогда как в 2014 году он оценивался в 58,6 млрд долл. По оценке компании GlobalData, развитие немецкого фармрынка, являющегося крупнейшим в Европе, будет замедлено правительственными программами по сокращению расходов на здравоохранение.

Похожие материалы