Американская Celgene за $2,9 млрд покупает Abraxis

Американская биотехнологическая компания Celgene Corp. договорилась о покупке Abraxis BioScience Inc. за $2,9 млрд. По оценкам специалистов, покупка поможет компании увеличить годовой объем продаж на $1 млрд.

Американская биотехнологическая компания Celgene Corp. договорилась о покупке Abraxis BioScience Inc. за $2,9 млрд. По оценкам специалистов, покупка поможет компании увеличить годовой объем продаж на $1 млрд.

По условиям сделки, часть суммы будет выплачена наличными и часть – акциями Celgene. Акционеры Abraxis получат по $58 и 0,2617 акции Celgene за каждую бумагу Abraxis. То есть премиум к цене за акцию на закрытии торгов 29 июня (61,31 доллар/акция) составит 17%. Кроме того, Celgene обязалась выплатить дополнительно $250 млн, если выпускаемый компанией препарат для лечения рака Abraxan будет одобрен для лечения немелкоклеточного рака легкого, и $300 млн – если он будет одобрен для лечения рака поджелудочной железы. В случае же, если одобрение для лечения рака поджелудочной железы будет получено до 1 апреля 2013 года, Celgene предложит Abraxis еще $100 млн.

Сделка будет завершена к IV кварталу текущего финансового года. Однако в ее пользу должны высказаться акционеры обеих компаний и американские регулирующие органы. Если приобретение будет одобрено, чистая прибыль Celgene по итогам текущего финансового года может оказаться несколько ниже прогнозируемого ранее уровня. Однако в компании уверены, что по итогам следующего (2011) финансового года этот показатель значительно вырастет.

По заявлению Abraxis, в ходе клинических испытаний удалось установить, что терапевтическое лечение рака легких с применением препарата Abraxane более эффективно. Также компания располагает статистическими данными, свидетельствующими, что пациенты с раком поджелудочной железы на неизлечимой стадии, принимавшие препарат, жили дольше. По итогам I квартала 2010 финансового года, объем продаж Abraxene составил $85,9 млн.

Celgene Corp. занимается производством и продажей препарата Revlimid для лечения плазмаклеточной миеломы, лимфом, отличных от лимфомы Ходжкина, и хронического лимфолейкоза. Также в список поставляемых компанией препаратов входит Vidaza, предназначенная для лечения острого миелобластного лейкоза и миелодиспластического синдрома, поражающего костный мозг. Совокупный объем продаж препаратов в I квартале 2010 финансового года составил $650 млн.

Источник: www.rbc.ua