Merck KGaA и Amgen инвестировали почти $12 млн в видеоигру для лечения дефицита внимания

Merck KGaA и Amgen инвестировали почти $12 млн в видеоигру для лечения дефицита внимания

Общая сумма второго транша инвестиций в этот проект превысила $42 млн.

Венчурные подразделения немецкой фармацевтической компании Merck KGaA и американской Amgen – Merck Ventures и Amgen Ventures – присоединились к пулу инвесторов в бостонский стартап Akili Interactive Labs, который разрабатывает специальные видеоигры для лечения различных когнитивных расстройств, таких как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), аутизм и болезнь Альцгеймера. Вклад фармпроизводителей составит $11,9 млн, а общая сумма второго транша инвестиций в этот проект превысила $42 млн.

Средства будут потрачены на дальнейшую разработку продукции и развитие инфраструктуры продаж. В Akili Interactive Labs сообщили, что компания близка к запуску лечебной видеоигры от СДВГ в продажу. В январе генеральный директор и один из основателей Akili Эдди Мартуччи заявил, что компания получит одобрение игры от американского регулятора и запустит ее на рынок к концу 2017 года.

Akili владеет эксклюзивной лицензией на технологии игр, предназначенных для лечения когнитивных нарушений, которую она приобрела у Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Игры предназначены для улучшения внимания, кратковременной памяти и других когнитивных функций. Сложность игры автоматически меняется в реальном времени в зависимости от состояния пациента, так что лечащему врачу не придется постоянно настраивать ее. Кроме того, технология помогает проверять и отслеживать состояние пациента.

Сейчас Akili проводит клиниспытания игровой платформы как потенциального средства лечения СДВГ, расстройств аутистического спектра, депрессии и черепно-мозговой травмы.

Помимо Merck KGaA и Amgen, проект Akili также поддержали компании Pfizer и Shire.

Похожие материалы