Суд признал экс-руководителей подразделения Johnson&Johnson виновными в недобросовестном маркетинге

Суд признал экс-руководителей подразделения Johnson&Johnson виновными в недобросовестном маркетинге

При этом бывшие топ-менеджеры были оправданы по более серьезным обвинениям, в том числе в сговоре и мошенничестве.

Суд присяжных в Бостоне признал виновными в недобросовестном маркетинге двух бывших топ-менеджеров компании Acclarent Inc – производителя медицинских изделий, которого в 2010 году купила компания Johnson&Johnson.

При этом Уильям Факто, генеральный директор Acclarent, и Патрик Фабиан, вице-президент отдела продаж, были оправданы по более серьезным обвинениям, в том числе в сговоре и мошенничестве.

Согласно обвинению, обнародованному в апреле, начиная с 2006 года или даже раньше Факто и Фабиан продвигали на рынке имплантируемое в лобную пазуху устройство Relieva Stratus MicroFlow как самостоятельное устройство доставки стероидных лекарственных средств, хотя оно было одобрено американским регулятором только как аппарат, который позволяет «открыть» пазухи. По данным следствия, Факто и Фабиан таким образом пытались увеличить выручку компании, чтобы повысить ее привлекательность для потенциальных покупателей, в том числе подразделения Ethicon компании J&J.

Ethicon купила Acclarent в начале 2010 года примерно за $785 млн. Факто и Фабиан получили с этой сделки $30 млн и $4 млн соответственно. Они работали в Johnson&Johnson до 2011 года, продолжая позиционировать устройство как имплантат для доставки стероидных препаратов даже после распоряжения руководства Ethicon прекратить эту практику.

Сейчас Факто является генеральным директором компании Earlens, которая специализируется на слуховых аппаратах.

В конце мая прокуратура штата Калифорния обвинила J&J в том, что компания не предупреждала врачей и пациентов о большой вероятности появления серьезных побочных эффектов при использовании сетчатых имплантатов, которые устанавливаются при опущении тазовых органов.

Также против компании возбуждена серия гражданских исков женщинами, которые считают, что заболели раком, потому что много лет пользовались присыпками с тальком J&J.

Похожие материалы