Грузинские фармкомпании требуют введения GMP

Грузинские фармкомпании требуют введения GMP

Сертификация должна была заработать в нынешнем году, но ее внедрение было отложено.

Грузинские фармацевтические компании требуют от правительства введения обязательной сертификации по стандарту GMP, что должно облегчить им работу на экспорт. Сертификация должна была заработать в 2016 году, но потом ее внедрение было отложено.

Представители местных фармпредприятий на встрече с министром экономики Грузии Дмитрием Кумсишвили пожаловались на отсутствие национального комитета GMP в стране.

«В Грузии не существует национального комитета GMP, а он обязательно нужен. Без этого производители лекарств не смогут экспортировать свою продукцию. У крупных производителей, какими являются «Аверси рационал» и «Джи Эм Пи», есть этот сертификат, но они получили его от авторитетных международных аудиторских фирм. Национальный комитет должен был начать работу в 2016 году, но по различным причинам его создание было отсрочено. Сейчас идет процесс подготовки экспертов, который займет два года», – заявила глава Ассоциации фармацевтических компаний Илона Кокиашвили.

По ее словам, внедрение стандарта GMP является краеугольным камнем государственной политики, направленной на поощрение местного производства.

«В развитых странах ни одна фармацевтическая компания, даже самая маленькая, не сможет работать, не выполняя условий GMP. В этих условиях нам приходится приглашать иностранные компании, которые выдают сертификаты, свидетельствующие, что на том или ином предприятии условия соответствуют стандартам GMP», – указал министру экономики Грузии директор компании «Иннова» Давид Эбралидзе.

По его словам, в Грузии сертификат GMP должно выдавать государство, а не приглашенные иностранные компании. Грузинским производителям в настоящее время приходится получать сертификат GMP от иностранных компаний.

Похожие материалы