Мировые фармкомпании вкладывают $1 млрд в Россию

Мировые производители лекарственных средств намерены вложить миллиард долларов в российское производство в попытке завоевать статус местных производителей и обойти жесткую позицию правительства относительно импортных лекарств.

Мировые производители лекарственных средств намерены вложить миллиард долларов в российское производство в попытке завоевать статус местных производителей и обойти жесткую позицию правительства относительно импортных лекарств.

Ряд международных компаний уже имеют производственные площадки в России, некоторые объявили о реальных планах, еще несколько компаний заявили о намерениях создать производство.

NOVO NORDISK

Крупнейший производитель инсулина в мире Novo Nordisk в апреле сообщил о намерении инвестировать от $80 млн до $100 млн в строительство завода в России, который станет ее первой производственной площадкой на территории РФ.

SANOFI-AVENTIS

Французская фармкомпания Sanofi–Aventis в мае получила разрешение на приобретение контрольного пакета акций российского предприятия по производству инсулина. Компания также сообщила, что примет участие в реализации пилотного инвестиционного проекта «ФАРМОПОЛИС», направленного на организацию фармацевтического производства как российских, так и зарубежных компаний.

NYCOMED

Швейцарская частная фармацевтическая компания Nycomed объявила о планах до 2014 года инвестировать 65–75 млн евро в строительство предприятия по производству жидких стерильных и твердых лекарственных форм.

ASTRAZENECA

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca рассматривает возможность производства основных своих препаратов в России. Компания уже тесно сотрудничает с российскими R&D-центрами.

NOVARTIS

Швейцарская Novartis заявила в январе, что рассматривает Россию в качестве одного из самых привлекательных развивающихся фармрынков.

PFIZER

Руководитель подразделения по операциям на развивающихся фармрынках американской фармкомпании Pfizer заявил о намерении компании шире использовать возможности этих стран, отметив, что Россия является приоритетным направлением наряду с Китаем, Мексикой, Турцией, Бразилией и Индией.

GLAXOSMITHKLINE

Британская GlaxoSmithKline, которая уже участвует в совместном предприятии с российскими партнерами, производит розлив и упаковку вакцины для профилактики гепатита. Как заявила недавно представитель GSK, компания работает над заключением стратегического партнерства с Правительством России.

KRKA

Словенская компания KRKA в январе сообщила о намерении в течение трех лет увеличить в три раза производственную мощность своего подмосковного предприятия, построенного в 2003 году. Это будет одна из крупнейших инвестиций компании в текущем году.

GEDEON RICHTER

Венгерская фармкомпания Gedeon Richter, которой принадлежит предприятие по производству и упаковке лекарственных препаратов под Москвой, в апреле увеличила свою долю в ГК «Протек» с 4 до 5%.

SERVIER

Французская компания Servier в 2007 году построила завод по производству таблетированных препаратов в Московской области.

STADA

Немецкая фармацевтическая компания Stada стала вторым по величине российским производителем лекарств после приобретения ОАО «Нижфарм» в 2005 году и ЗАО «Макиз-фарма» в 2007 году.

Источник: www.alertnet.org

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В 2009 году расходы фармацевтических компаний на прямую потребительскую рекламу рецептурных лекарственных препаратов составили $4,51 млрд., что на 2 % больше показателя 2008 года. Такие данные опубликовала исследовательская компания «The Nielsen Co.».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA), представляющая интересы фармацевтических компаний в правительстве, потратила не менее $6,3 млн. в IV квартале прошлого года, лоббируя Конгресс, Белый Дом и многочислен..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Два клинических испытания препарата для лечения рака молочной железы американского фармгиганта Pfizer окончательно потерпели неудачу.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции немецкого производителя дженериков Stada Arzneimittel AG выросли в четверг на фоне предположений о том, что компания может быть следующим объектом поглощения после того как израильская  Teva Pharmaceutical Industries Ltd подтвердила свою покупку...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Немецкая фармацевтическая компания Berlin-Chemie планирует построить завод в Калужской области (Россия). Об этом сообщил топ-менеджер российского офиса одного из иностранных фармпроизводителей, а также – источник, близкий к российскому офису Berlin-Chem..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшим британским фармацевтическим компаниям GlaxoSmithKline и AstraZeneca, как и другим участникам фармрынка, принятие закона о реформе здравоохранения в США выгодно, ибо закон  увеличит количество охваченных страховкой американцев как минимум на...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Исполнительный директор немецкой фармацевтической компании Stada Arzneimittel AG Хартмут Рецлаф (Hartmut Reclaf) заявил на пресс-конференции, что его компания не будет блокировать предложения от потенциальных покупателей, хотя у руководства есть такая...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Частная швейцарская фармацевтическая компания Nycomed заключила совместное соглашение с американской Merck Co о продаже препарата Daxas в Европе и Канаде.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтические компании Merck Serono, GlaxoSmithKline, Sanofi–Aventis и Johnson&Johnson опубликовали отчеты о финансовых показателях за I квартал 2010 года.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Основатель Microsoft Corp. Билл Гейтс, сделал небольшие инвестиции в программное обеспечение для фармпроизводителей.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca Plc назначила бывшего сотрудника Pfizer Inc Мартина Маккея (Martin Mackay) на должность президента научно-исследовательского подразделения.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Несколько крупнейших фармкомпаний в мире, среди которых – и такие гиганты как Pfizer, GlaxoSmithKline и AstraZeneca, объединяют усилия по разработке новых лекарств от заболеваний, сопровождающихся поражением нервной ткани.