Прибыль Novartis во II квартале 2016 года сократилась на 3%

Прибыль Novartis во II квартале 2016 года сократилась на 3%

На финансовые результаты повлияла потеря патентной защиты на ключевой противоопухолевый препарат компании в США.

Потеря патентной защиты на ключевое противоопухолевое лекарственное средство в США привела к снижению прибыли швейцарской фармацевтической компании Novartis почти наполовину в 1 половине 2016 года.

Помимо этого, производитель объявил об увеличении расходов на маркетинг нового препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В первом полугодии чистая прибыль сократилась на 8% и составила 3,8 млрд долл. (3,4 млрд евро), объем продаж снизился на 2% – до 24,1 млрд долл.

Во II квартале 2016 года чистая прибыль Novartis снизилась на 3% и составила 1,8 млрд долл., объем продаж – на 2% до 12,5 млрд долл.

По словам исполнительного директора Novartis Джозефа Хименеса, несмотря на потерю патентной защиты на препарат Gleevec в США в январе 2016 года, компания показала хорошие квартальные результаты.

Продажи дженерикового подразделения Novartis (Sandoz) выросли на 1%.

В Novartis сообщили, что компания собирается увеличить инвестиции в маркетинг нового лекарственного средства для лечения сердечной недостаточности Entresto, который получил одобрение в США и Европе.

В Novartis прогнозируют, что в 2016 году объем продаж Entresto составит 200 млн долл. В компании уверены, что новые лекарственные средства помогут компенсировать потери от дженериковой конкуренции и удержать объем продаж на уровне прошлогоднего без учета колебаний валютных курсов.

Похожие материалы