Sanofi и Boehringer Ingelheim откладывают сделку

Sanofi и Boehringer Ingelheim откладывают сделку

Европейскую комиссию волнует опасность монополизации некоторых рынков при концентрации производства аналогичных ЛС в руках одной компании.

Французской фармацевтической компании Sanofi придется пойти на уступки, чтобы удовлетворить требования Европейской антимонопольной службы и получить от нее одобрение на приобретение бизнеса безрецептурных лекарственных средств немецкого фармпроизводителя Boehringer Ingelheim.

Европейская комиссия перенесла свое решение по сделке с 10 июля на 4 августа. Регулятор ожидает дополнительных отзывов и данных от Sanofi, Boehringer Ingelheim и третьих лиц до того, как примет решение об одобрении сделки. Комиссию волнует опасность монополизации некоторых рынков при концентрации производства аналогичных лекарственных средств в руках одной компании.

Чтобы избавиться от подобных претензий антимонопольных органов, компании обычно продают дублирующие активы из рабочего портфеля или портфеля в разработке. Скорее всего, чтобы получить одобрение регулятора, это потребуется сделать и Sanofi.

В конце июня Sanofi договорилась об обмене своего ветеринарного подразделения на бизнес по производству безрецептурных препаратов немецкой Boehringer Ingelheim. Стоимость дивизиона безрецептурной продукции оценивается в 6,7 млрд евро, а ветеринарного подразделения – в 11,4 млрд евро.

Судьба сделки по приобретению Boehringer Ingelheim бизнеса Sanofi будет известна 28 июля, после того как Boehringer также получит от регуляторов предложение пойти на уступки.

Похожие материалы