Бизнес призывает Минфин США смягчить позицию по инверсионным сделкам

Бизнес призывает Минфин США смягчить позицию по инверсионным сделкам

В последние годы борьба с уходом от налогообложения в США обострилась.

Американские деловые круги обратились к администрации Президента США Барака Обамы с призывом отменить или пересмотреть последние предложения Министерства финансов, направленные на то, чтобы американским компаниям было не выгодно переводить налоговое гражданство за рубеж с целью снижения налогового бремени (налоговая инверсия). Эти предложения приняты финансовым ведомством в рамках борьбы с инверсионными сделками.

Борьба с уходом от налогообложения в США в последние годы обострилась. В ряде случаев властям удалось заблокировать очень крупные сделки, в частности с участием американской Pfizer и ирландской Medtronic.

В начале апреля 2016 года Минфин США объявил о новых мерах, призванных сделать инверсионные сделки менее привлекательными за счет лишения их основного стимула, а именно оптимизации налогообложения.

Эта стратегия американских компаний заключается в переводе налогооблагаемой прибыли на счета материнской компании путем перечисления процентов по займам, которые налогом не облагаются. А в качестве материнской компании выступает компания, приобретенная американской фирмой в стране с более благоприятным налоговым климатом и в которую американская компания перевела свою штаб-квартиру.

В целях недопущения ухода от федерального налога Минфин США и Федеральная налоговая служба предложили считать эти переводы не выплатами по процентам, а денежными поступлениями на собственный капитал, которые подлежат налогообложению в США.

В ходе открытых слушаний в Федеральной налоговой службе США представители бизнеса отмечали, что принятые предложения по борьбе с инверсионными сделками слишком расплывчаты и будут мешать нормальному бизнесу, а также препятствовать притоку иностранных инвестиций в экономику США.

По словам бывшего сотрудника Минфина США, ныне работающего в консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, Пэма Олсона, вред от принятых ведомством мер превышает пользу.

Через несколько дней после заявления Минфина США фармацевтическая компания Pfizer объявила об аннулировании сделки по приобретению ирландской Allergan за 160 млрд долл. В случае успеха Pfizer перевела бы штаб-квартиру в Ирландию.

Похожие материалы