FDA одобрило первый за 14 лет препарат от синдрома сухого глаза производства Shire

FDA одобрило первый за 14 лет препарат от синдрома сухого глаза производства Shire

Препарат Shire может стать блокбастером к 2021 году.

Управление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило капли для лечения синдрома сухого глаза ирландской фармацевтической компании Shire.

После того, как Shire объявила о запуске американских продаж препарата уже в этом квартале, ее акции выросли на 4%, добавив 1,3 млрд фунтов стерлингов к рыночной стоимости компании.

Препарат лифитеграст (lifitegrast) будет продаваться в США под названием Xiidra. FDA зарегистрировало глазные капли как средство устранения и первых признаков, и явных симптомов сухого глаза. Это первый препарат от синдрома сухого глаза, одобренный сразу по двум показаниям. Этим заболеванием страдают примерно 16 млн взрослых американцев.

Это первое одобренное офтальмологическое средство для Shire, которая стремится стать лидером в этом сегменте. Кроме того, это единственное одобренное средство для лечения синдрома сухого глаза с момента выхода на рынок препарата Restasis компании Allergan в 2002 году. Ожидается, что в этом году продажи Restasis составят $1,4 млрд. При этом препарат Shire может стать блокбастером к 2021 году, то есть его годовые продажи превысят $1 млрд, по подсчетам Thomson Reuters Cortellis.

Еще в октябре FDA отказалось регистрировать препарат Shire, потребовав проведения дополнительных клинических исследований.

Похожие материалы