Из-за роста цен на медуслуги в Китае долги пациентов увеличиваются

Из-за роста цен на медуслуги в Китае долги пациентов увеличиваются

Государственное медстрахование покрывает только расходы на базовые медуслуги, в результате чего пациентам приходится самостоятельно оплачивать около половины расходов на лечение.

Жителям Китая все чаще приходится брать кредиты в связи с ростом цен на медицинские услуги.

Практически все население страны, а именно 1,4 млрд человек, имеет государственное медицинское страхование. Однако оно покрывает только расходы на базовые медицинские услуги, в результате чего пациентам приходится самостоятельно оплачивать около половины расходов на лечение. Если же люди сталкиваются с серьезными заболеваниями, такими как рак или диабет, затраты возрастают еще больше.

С 2010 года кредиты жителей Китая увеличились в 3 раза, составив 21 трлн юаней, а задолженность населения за последние 8 лет удвоилась. Данные показатели продолжают расти. Особенно неблагоприятна ситуация в сельскохозяйственных районах страны, где страховое покрытие не соответствует постоянно повышающимся расходам граждан на медицинскую помощь. По данным The Boston Consulting Group, ситуация будет ухудшаться. К 2025 году счета за медицинское обслуживание увеличатся в 4 раза и составят около 12,7 трлн юаней (1,9 трлн долл.).

Правительство страны намерено расширить медстрахование, которое покрывало бы и расходы на лечение серьезных заболеваний, а также оказывать воздействие на фармацевтические компании для понижения цен на лекарственные средства. Швейцарский фармпроизводитель Roche принимает меры, нацеленные на достижение большей доступности препаратов от рака в Китае.

По официальным данным, около 44% семей Китая оказались на пороге бедности в результате необходимости оплачивать дорогостоящее лечение.

Похожие материалы