Создана комиссия по решению проблем фарминдустрии в результате Brexit

Создана комиссия по решению проблем фарминдустрии в результате Brexit

Brexit может стать преградой для будущих инвестиций, проведения научных исследований и сохранения рабочих мест в стране.

Представители фармацевтической отрасли и правительственные чиновники создали комиссию, которая займется решением регулятивных и других проблем индустрии, связанных с выходом Великобритании из Евросоюза.

Сопредседателями комиссии стали исполнительный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти, руководитель AstraZeneca Паскаль Сорио и парламентский министр по естественным наукам Джордж Фримэн. В ходе первого заседания участники комиссии сошлись на необходимости проанализировать различные вопросы, связанные с выходом Великобритании из ЕС, такие как интеллектуальная собственность, торговля, регулирование. В совместном заявлении GSK и AstraZeneca сообщили о том, что хотели бы добиться результатов, позволяющих отрасли продолжать вносить существенный вклад в здравоохранение и благосостояние общества. Правительство также поддерживает важность данной цели, в течение многих лет утверждая, что фарминдустрия и биотехнология являются приоритетными секторами.

Для международных компаний, таких как GSK и AstraZeneca, последствия выхода Великобритании из ЕС будут не столь существенными, однако Brexit может стать преградой для будущих инвестиций, проведения научных исследований и сохранения рабочих мест в стране. Кроме того, Великобритании, скорее всего, придется разрабатывать свою собственную регуляторную систему, а британские пациенты не смогут своевременно получать доступ к инновационным лекарственным средствам, если приоритетом международных компаний станет рынок ЕС, а не Великобритании.

В настоящее время штаб-квартира Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), которое одобряет медикаменты для ЕС, находится в Лондоне. Вероятнее всего теперь организация перебазируется в одну из стран-членов ЕС.

Похожие материалы