Власти США усиливают меры по борьбе с опиоидной зависимостью

Власти США усиливают меры по борьбе с опиоидной зависимостью

Правительство хочет увеличить число пациентов, которым выписывают наркотический анальгетик buprenorphine, помогающий снизить зависимость от героина и от наркосодержащих обезболивающих средств, со 100 до 275 человек.

Администрация президента США Барака Обамы принимает дополнительные меры, нацеленные на борьбу с опиоидной зависимостью.

В настоящее время медики могут выписывать наркотический анальгетик buprenorphine, который помогает людям снизить зависимость от героина и от наркосодержащих обезболивающих средств, не более 100 пациентам. Министерство здравоохранения и социального обеспечения США приняло решение увеличить это число до 275 человек.

Помимо этого, демократы выступают за дополнительное выделение на борьбу с опиоидной зависимостью 920 млн долл., пишет Фармацевтический вестник. Как заявил глава управления Белого дома по национальной политике в области контроля над наркотиками (ONDCP) Майкл Боттичелли, только 12% пациентов, которым необходимо пройти курс лечения, получают его.

По словам помощников сенатора США Роба Портмана, федеральное финансирование программ по борьбе с опиоидной зависимостью в течение двух лет увеличится в два раза. В то же время Палата представителей и Конгресс США отвергли поправку о дополнительном финансировании, которая была предложена демократами.

В 2014 году в Америке от опиоидной зависимости умерли 28 тысяч человек.

Похожие материалы