FDA одобрило первый в мире полностью растворимый стент производства Abbott

FDA одобрило первый в мире полностью растворимый стент производства Abbott

Коронарный стент Absorb успешно применяется в Европе уже 6 лет.

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило применение первого в мире полностью растворимого коронарного стента Absorb, разработанного компанией Abbott. В Европе это изобретение успешно применяется уже 6 лет.

Absorb предназначен для лечения болезни коронарных артерий с помощью расширения суженных сосудов и восстановления кровотока к сердцу. После его полного растворения в теле, что, как правило, происходит в течение 3 лет, артерия остается расширенной без поддержки.

Осенью 2015 года Absorb прошел III фазу клинических испытаний, в которых приняли участие более 2 тысяч добровольцев, страдающих ишемической болезнью сердца. Результаты исследований показали, что пациенты, которым установили Absorb, в меньшей степени подвержены развитию осложнений, в том числе, приступам стенокардии, по сравнению с пациентами с обычными стентами, сделанными на основе сплавов.

Усовершенствованная версия биодеградируемого стента – Absorb GT1 – 6 лет назад была зарегистрирована в Европе, а сам Absorb применяется также более чем в 100 странах мира и был установлен 125 тысячам пациентов.

Похожие материалы