Bristol-Myers Squibb покупает шведскую компанию за 520 млн долл.

Bristol-Myers Squibb покупает шведскую компанию за 520 млн долл.

BMS получает права на экспериментальный препарат, предназначенный для стимулирования иммунной системы на борьбу с раковыми клетками.

Американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb Co. объявила о приобретении шведской компании Cormorant Pharmaceuticals, которая специализируется на разработке иммунотерапевтических лекарственных средств для лечения онкологических и орфанных заболеваний. Сумма сделки может составить до 520 млн долл.

По условиям сделки, BMS выплатит акционерам шведской компании 95 млн долл. в виде авансового платежа и до 425 млн долл. в качестве поэтапных платежей.

В результате сделки Bristol-Myers Squibb получает права на экспериментальный препарат HuMax-IL8, предназначенный для стимулирования иммунной системы на борьбу с раковыми клетками.

Первый иммунотерапевтический препарат Yervoy был одобрен в 2011 г. для лечения прогрессирующего рака кожи. В 2014 г. был зарегистрирован препарат Opdivo, предназначенный для лечения рака легкого и кожи. В 2015 г. общий глобальный объем продаж этих препаратов составил 2,1 млрд долл.

Похожие материалы