AstraZeneca продает права на два дерматологических препарата датской LEO Pharma

AstraZeneca продает права на два дерматологических препарата датской LEO Pharma

Датская компания выплатит AstraZeneca 115 млн долл. единовременно и еще 1 млрд долл. в качестве промежуточных платежей.

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca Plc продала права на экспериментальное лекарственное средство для лечения атопического дерматита tralokinumab частной датской фармкомпании LEO Pharma.

По условиям соглашения, датская компания выплатит AstraZeneca 115 млн долл. единовременно и еще 1 млрд долл. в качестве промежуточных платежей. Препарат проходит средние стадии клинических испытаний.

AstraZeneca оставила за собой права на разработку tralokinumab для лечения тяжелой формы бронхиальной астмы.

Кроме того, AstraZeneca аннулировала соглашение с канадской компанией Valeant Pharmaceuticals International Inc о совместной разработке лекарства для лечения псориаза brodalumab и продала европейские права на разработку лекарственного средства также датской LEO Pharma. Сумма сделки не разглашается.

Сделка с LEO Pharma соответствует стратегии шведско-британской компании, направленной на усиление онкологического направления и укрепление позиций на рынке лекарственных средств для лечения респираторных заболеваний.

В настоящее время AstraZeneca надеется на успех экспериментального препарата для лечения тяжелой формы бронхиальной астмы benralizumab. Всего в разработке у компании более 10 лекарственных средств для лечения респираторных заболеваний.

Похожие материалы