Казахстан перейдет на референтное ценообразование на лекарства

Казахстан перейдет на референтное ценообразование на лекарства

Сегодня власти страны не регулируют цены на лекарственные средства.

В Казахстане цены на лекарственные средства очень скоро перейдут на референтное ценообразование, что позволит их контролировать. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова.

«Сегодня мы никак не регулируем цены на лекарственные средства. Но в Кодекс мы внесли уже изменения. В казахстанском национальном формуляре мы имеем 2 тысячи названий лекарственных средств с указанными предельными ценами, которые используются в странах ЕАЭС и в 5 европейских государствах. То есть мы рассматриваем: по какой цене продаются эти препараты там и по какой цене реализуются они в нашей стране», — сказала Дуйсенова.

Тамара Дуйсенова уточнила, что после того, как будут включены все виды лекарственных средств в Казахстанский национальный формуляр, эти цены будет видеть вся страна и все граждане.

«И вот после этого вопрос, почему аптеки в одном месте устанавливают цену, соответствующую предельным ценам, а в другом месте — в 5 или 6 раз выше этой цены, — это уже будет на контроле общества», — проинформировала министр.

По ее словам, очень скоро страна перейдет на референтное ценообразование на лекарства.

«И это повлияет не только на те лекарства, которые мы будем закупать в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи, но также и на лекарства в розничном обращении», — заключила Дуйсенова.

Похожие материалы