Выход Великобритании из Евросоюза повлияет на фармотрасль страны

Выход Великобритании из Евросоюза повлияет на фармотрасль страны

Итог референдума повлияет на процессы регистрации препаратов и регулирования лекарственного рынка.

Выход Великобритании из Евросоюза окажет значительное влияние на фармацевтическую отрасль страны. Так, итог референдума повлияет на процессы регистрации препаратов и регулирования лекарственного рынка. В настоящее время штаб-квартира Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), одобряющего препараты для ЕС, расположена в Лондоне, однако в случае выхода Великобритании перебазируется в одну из стран-членов. Это повлечет за собой понижение регулятивного статуса страны.

Национальный институт здоровья и клинического совершенствования Великобритании (NICE), обеспечивающий соблюдение стратегии ценообразования в стране, имеет доступ к информации о моделях ценообразования в Евросоюзе, которой владеет Европейская сеть агентств по оценке технологий в здравоохранении (EUnetHTA). В случае выхода Великобритания потеряет доступ к этой информации, что может сказаться на стоимости лекарств в стране.

Также может быть ограничен доступ Великобритании к данным организации Innovative Medicines Initiative (IMI), занимающейся проведением совместных исследовательских проектов и созданием сети специалистов фармотрасли для достижения инновационного прогресса по всему ЕС.

Кроме того, Евросоюз снабжает Великобританию значительными денежными ресурсами. Выход Великобритании повлечет за собой потерю инвестиций в науку в течение последующих четырех лет.

Похожие материалы