Sanofi и Boehringer договорились об обмене активами на 11,4 млрд евро

Sanofi и Boehringer договорились об обмене активами на 11,4 млрд евро

Закрытие сделки запланировано на конец года.

Французская Sanofi договорилась об обмене своего ветеринарного подразделения на бизнес по производству безрецептурных препаратов немецкой Boeringer Ingelheim. Сумма сделка составляет 11,4 млрд евро.

Закрытие сделки запланировано на конец 2016 года, сообщает пресс-служба Sanofi.

Переговоры об обмене активами компании начали вести еще в декабре 2015 года. Согласно условиям сделки, Sanofi передает свое ветеринарное подразделение Merial, оцениваемое в 11,4 млрд евро, компании Boehringer Ingelheim в обмен на ее безрецептурный бизнес (6,7 млрд евро). Кроме того, Sanofi получит от немецкой компании 4,7 млрд евро наличными.

«Заключая эту сделку, мы выполняем одну из наших ключевых стратегических целей плана до 2020 года, а именно – стать лидером в сфере безрецептурных препаратов и ведущей диверсифицированной мировой компанией в сфере здравоохранения», – заявил исполнительный директор Sanofi Оливье Брандикур.

Аналогичную транзакцию по обмену активами завершили в марте 2015-го швейцарская Novartis и британская GlaxoSmithKline. По условиям договора, Novartis приобрела права на онкопрепараты, GlaxoSmithKline – подразделение вакцин.

Похожие материалы