MSD получила убедительные результаты клинических исследований нового противомикробного препарата

MSD получила убедительные результаты клинических исследований нового противомикробного препарата

MSD сообщила об успешном завершении клинических исследований II фазы экспериментального антибиотика релебактама (relebactam).

MSD (известная на территории США и Канады как Merck) сообщила об успешном завершении клинических исследований II фазы экспериментального антибиотика релебактама (relebactam), применявшегося в комбинации с имипенемом и циластатином для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей.

В многоцентровых КИ II фазы приняли участие 302 взрослых пациента с осложненным течением инфекции мочевыводящих путей (51,7%) или острым пиелонефритом (48,3%). В зависимости от группы пациенты каждые 6 часов на протяжении 4-14 дней получали релебактам 250 мг, релебактам 125 мг или плацебо в комбинации с имипенемом и циластатином.

Первичной конечной точкой клинических исследований было количество пациентов, ответивших на терапию. В компании подчеркнули, что препарату удалось достичь основных показателей эффективности. Подробный отчет о результатах КИ будет представлен в июле на конференции Американского общества микробиологии.

Релебактам является экспериментальным ингибитором бета-лактамаз, эффективность которого изучается в терапии инфекционных заболеваний, вызванных грамотрицательными бактериями.

Похожие материалы