Teva отказалась от разработки нового кардиопрепарата

Teva отказалась от разработки нового кардиопрепарата

Пик годовых продаж препарата может составить 4,1 млрд долл.

Израильская фармацевтическая компания Teva, которая через дочернюю Cephalon владеет 14% прав на лекарственное средство на основе стволовых клеток MPC-150-IM, отказывается от его дальнейшей разработки.

Австралийская компания Mesoblast, которая была партнером Teva, продолжит исследования, пишет Фармацевтический вестник.

На сегодняшний день завершены две фазы клиниспытаний. Исследователи планируют перейти к третьей. Предполагается, что препарат будет применяться при прогрессирующей хронической сердечной недостаточности.

Mesoblast намерена найти нового партнера, который бы помог получить одобрение лекарственного средства и вывести его на рынок. В то же время у компании есть деньги на то, чтобы самостоятельно закончить исследования, которые обойдутся примерно в 100 млн долл.

По мнению экспертов Credit Suisse, пик годовых продаж препарата может составить 4,1 млрд долл. В то же время аналитики отмечают, что популярность лечения стволовыми клетками снижается и многие компании отказываются от подобных разработок.

В Mesoblast обращают внимание, что независимый комитет по мониторингу данных не обнаружил проблем безопасности лекарства после первых фаз и рекомендовал продолжить его изучение.

Израильская компания не объяснила причину отказала от дальнейшей разработки препарата. Эксперты предполагают, что это связано с тем, что кардиология не входит в число приоритетов Teva.

Похожие материалы