Власти Колумбии решили самостоятельно установить цену на препарат Novartis

Власти Колумбии решили самостоятельно установить цену на препарат Novartis

1 грамм Imatinibum в Колумбии стоит 44 долл. Предложенная Novartis цена в 18,5 долл. не устроила правительство страны.

Колумбия установит новую цену для противоопухолевого лекарственного средства Imatinibum производства швейцарской фармкомпании Novartis, чтобы сократить расходы на здравоохранение. Такое решение было принято после того, как переговоры с Novartis провалились. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Алехандро Гавирия.

Так называемая декларация государственных интересов позволяет регуляторным органам здравоохранения рассмотреть дело и установить более низкую цену на Imatinibum, пишет Фармацевтический вестник. Колумбия в свое время приняла решение не вводить принудительное лицензирование, которое позволило бы появиться в стране дешевым дженерикам. Поэтому власти страны могут законодательно обязать Novartis продавать лекарственное средство по новой цене.

«Переговоры окончательно провалились. Это означает, что со ссылкой на декларацию государственных интересов в одностороннем порядке будет объявлено фиксирование цен», – заявил Алехандро Гавирия.

Препарат Novartis не был запатентован в Колумбии в период между 2003 и 2012 годами. Согласно данным министерства здравоохранения, цена на дженерики были ниже на 197%. Патент на лекарственное средство действителен до середины 2018 года.

На сегодняшний день 1 грамм Imatinibum в Колумбии стоит 44 долл. Компания предложила продавать его по 18,5 долл., однако эта цена не устроила правительство страны.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Колумбии, теперь будет определяться новая стоимость препарата, которая, скорее всего, будет рассчитана как средний показатель цены, которая была зафиксирована до введения патента.

В то же время в Novartis заявили, что компания до сих пор не получила официального подтверждения о том, что переговоры окончены. Швейцарский фармпроизводитель обращает внимание на то, что декларация госинтересов вполне легитимна, но не может быть применена в этом случае, поскольку на рынке уже есть законные дженерики, которые правительство может приобрести.

Похожие материалы