Aspen планирует приобрести две бразильские компании

Aspen планирует приобрести две бразильские компании

В случае осуществления сделок выручка южноафриканской фармкомпании вырастет более чем на 50%.

Южноафриканская фармацевтическая компания Aspen Pharmacare намерена расширять присутствие в Бразилии за счет приобретения активов или компаний. Сейчас Aspen ведет переговоры с двумя местными игроками. В случае осуществления сделок выручка Aspen вырастет более чем на 50%, пишет vademec.ru.

Финансовый год для Aspen закончился 30 июня. Согласно прогнозам, рост выручки фармпроизводителя в Бразилии составит 20%, то есть выше среднего по рынку.

«Мы по-прежнему зависим от успеха в переговорах, но активно инвестируем в бизнес в стране. Ситуация на рынке благоприятная для международных компаний», – пояснил глава бразильского подразделения Александр Франса.

Если переговоры пройдут успешно, Aspen объявит о первой сделке в IV квартале нынешнего года.

Южноафриканский фармпроизводитель наращивал мощности в Бразилии за счет приобретения портфелей других компаний. В 2008 году компания Aspen вышла на рынок Бразилии, купив местную Cellofarm. В следующем году приобрела 17 фитопрепаратов Ativus, а позже четыре продукта компании Hebron.

В то же время даже если Aspen договорится о приобретении двух местных компаний, ей все равно не хватит мощностей в Бразилии, чтобы самой производить новые лекарственные средства.

«Мы не собираемся расширяться, увеличивая фабрику, наша стратегия – передать производство на аутсорсинг», – заявил Франса.

Напомним, вчера, 9 июня, Aspen объявила о приобретении прав на портфель анестетиков шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca за 770 млн долл.

Похожие материалы