Власти США хотят усилить контроль над деятельностью фармацевтических посредников

Власти США хотят усилить контроль над деятельностью фармацевтических посредников

Фармацевтические посредники стали ключевыми игроками рынка здравоохранения США.

В Федеральном правительстве США задумались об усилении регулирования работы фармацевтических посредников (PBMS) из-за завышенных цен на лекарственные средства. О завышенной стоимости препаратов, сверхприбылях посредников и фармацевтических компаний активно говорят и политики. Причем эта риторика усилилась на фоне президентской гонки в стране, пишет gmpnews.ru. В то же время, по мнению аналитиков, это лишь заявления для привлечения избирателей.

«С моей точки зрения, борьба с ростом цен на лекарства просто предвыборный шум», – заявил аналитик Стивен Халпер из FBR Capital Markets.

Эксперты отмечают, что современная система здравоохранения США очень сложна. Ключевыми игроками рынка здравоохранения являются фармацевтические посредники, компании PBM (pharmacy benefit manager), которые в совокупности ежегодно приносят около $300 млрд доходов и обслуживают более 210 млн американцев. PBM являются посредниками между страховыми компаниями, аптеками и производителями лекарственных средств. Они обеспечивают меньшие затраты на медикаменты для страховщиков и страховых компаний. Поскольку траты на препараты постоянно растут на протяжении многих лет, страховые компании все больше полагаются на PBM как посредников для контроля расходов.

Компании PBM ведут переговоры с аптеками и фармпроизводителями, чтобы обеспечить скидки на препараты, а затем передают эти скидки страховым компаниям. Помимо этого, PBM заключают контракты с аптеками для распространения медикаментов.

Фармпосредники берут плату за услуги по ведению переговоров или же делают небольшую наценку на лекарственные средства для страховых компаний. По словам аналитиков, это очень большой и прибыльный рынок, на котором сначала была высокая конкуренция между множеством компаний-посредников. Постепенно рынок консолидировался, выросло количество слияний и поглощений. Сейчас фармацевтические посредники – это гигантские стомиллиардные корпорации.

Вместе с ростом размеров компаний PBM растет и их влияние. На сегодняшний день большую долю рынка контролируют лишь несколько крупных игроков – Express Scripts Holding Company, CVS Health, Catamaran Corporation и UnitedHealth Group. В дополнение к M&A-сделкам между посредническими компаниями наблюдается и консолидация между аптеками и компаниями PBM.

Из-за характера бизнеса компании PBM были объектом нескольких судебных процессов и контроля со стороны правительства США. Основными претензиями властей является непрозрачность рынка и формирования скидок, а также то, что фармацевтические посредники не всегда действуют в интересах страховых компаний, хотя, выступая их финансовыми консультантами, обязаны это делать. Эксперты утверждают, что в краткосрочной перспективе бизнесу компаний PBM ничто не угрожает. В долгосрочной перспективе это зависит от того, кто придет к власти, но вряд ли политики решатся серьезно вмешиваться в сложившийся многомиллиардный рынок, который обеспечивает значительные налоговые поступления и стабильность не только американской, но и глобальной системы здравоохранения.

По мнению аналитиков, рынок PBM компаний растет и будет расти, поскольку закон Obamacare позволяет миллионам американцев получить доступ к медицинским страховкам. Помимо этого, старение населения увеличивает рынок здравоохранения в стране, а страховые компании все больше полагаются на помощь посредников в лице PBM для получения скидок и лучших контрактных условий.

Похожие материалы