Бывшему сотруднику Genentech выплатят $10 млн за разоблачение руководства компании

Бывшему сотруднику Genentech выплатят $10 млн за разоблачение руководства компании

Компании Genentech и OSI Pharmaceuticals выплатят штраф за недобросовестный маркетинг онкопрепарата Tarceva.

Фармацевтические компании Genentech и OSI Pharmaceuticals выплатят $67 млн по иску о недобросовестном маркетинге онкопрепарата Tarceva. Поводом для разбирательства стало донесение бывшего сотрудника Genentech, пишет vademec.ru.

С 2009 года Genentech (Сан-Франциско) является частью Roche Group, а OSI Pharmaceuticals (Нью-Йорк) входит в Astellas Pharma.

Лекарственное средство Tarceva было одобрено в США для лечения немелкоклеточного рака легкого и рака поджелудочной железы на поздней стадии. Genentech и OSI Pharmaceuticals заверили медиков в том, что препарат подходит для лечения более широкого, чем на самом деле, круга пациентов.

Согласно представленным в иске данным, доказательств того, что Tarceva эффективен для всех пациентов с немелкоклеточным раком легкого, было очень мало. На самом деле препарат помогал только небольшому числу людей, в том числе тем, кто никогда не курил, а также тем, у кого была определенная мутация белка, задействованного в распространении и увеличении числа раковых клеток.

В иске также отмечается, что врачи и пациенты не получили информацию обо всех побочных эффектах применения Tarceva. Обвинение в отношении компаний касается периода с января 2006 года по декабрь 2011 года.

Обвинителем выступил бывший сотрудник Genentech Брайан Шилдс, который работал менеджером по продукту и пытался обратить внимание своего начальства на проблему. Руководство компании заявило, что Шилдс не командный игрок, и проигнорировало предупреждения.

Согласно решению Министерства юстиции США, Брайан Шилдс получит около $10 млн. Еще $62,6 млн компании выплатят федеральному правительству, а $4,4 млн пойдут в фонды льготной государственной страховой программы Medicaid.

«Фармацевтические компании обязаны предоставлять достоверную информацию о своих рецептурных лекарственных средства пациентам и врачам», – заявил руководитель отдела гражданских дел Министерства юстиции США Бенджамин С. Майзер.

Похожие материалы