Пациенты США платят самую высокую цену за онкопрепараты

Пациенты США платят самую высокую цену за онкопрепараты

В странах, где цена на ЛС низкая, лечение является наименее доступным.

Самые высокие цены на лекарственные средства для лечения онкозаболеваний – в США. В то же время в странах, где цена низкая, лечение является наименее доступным. Такие данные опубликовал Медицинский центр Рабина в Петах-Тикве в Израиле. Исследователи сравнивали цены на медикаменты в Соединенных Штатах Америки, Австралии, Индии, Южной Африке, Китае, Великобритании и Израиле.

Согласно отчету, самые низкие цены на онкопрепараты – в Южной Африке и Индии. Однако после расчета цены как процента от заработка с поправкой на стоимость жизни лекарственные средства для лечения рака оказались наименее доступными в Китае и Индии, пишет Фармацевтический вестник.

Высокие цены на современные онкопрепараты уже давно привлекают внимание политиков, медицинских работников, страховщиков и пациентов.

Среднемесячные цены на оригинальные лекарственные средства колеблются от 1 515 долл. в Индии до 8 694 долл. в США. Для дженериков средние цены были самыми высокими в Соединенных Штатах Америки – 654 долл., а самые низкие в и Индии – 159 долл. и Южной Африке – 120 долл.

С точки зрения платежеспособности исследование показало, что онкопрепараты наиболее доступны в Австралии. Там стоимость дженериков оценивается в 3% от внутреннего продукта на душу населения по паритету покупательной способности. Стоимость оригинальных лекарственных средств составила 71% от вышеуказанного показателя.

В Китае цена на дженерики составила 48% от внутреннего продукта на душу населения, оригинальных препаратов – 288%, в Индии – 33 и 313%, в США – 14 и 192% соответственно.

Похожие материалы