Novartis проиграла в патентном споре с российской компанией «Биоинтегратор»

Novartis проиграла в патентном споре с российской компанией «Биоинтегратор»

Novartis обратилась в суд с требованием отменить регистрацию первого российского перорального препарата Nescler для лечения рассеянного склероза.

Верховный Суд Российской Федерации изучил кассационную жалобу швейцарской фармацевтической компании Novartis AG и признал законной государственную регистрацию лекарственного средства Nescler компании «БиоИнтегратор».

В конце 2014 года Novartis обратилась в суд с требованием отменить регистрацию первого российского перорального препарата Nescler для лечения рассеянного склероза. В компании утверждали, что при его регистрации были использованы сведения, полученные при разработке лекарственного средства Gilenya от Novartis. В судах всех инстанций дело рассматривалось почти два года, пишет vademec.ru.

3 июня Верховный Суд Российской Федерации подтвердил законность вынесенных ранее Арбитражным судом Москвы и Судом по интеллектуальным правам решений по данному делу, в которых было указано, что норма ч. 6 ст. 18 61-ФЗ представляет собой не «эксклюзивность данных» (data exclusivity) в виде запрета на регистрацию дженериков в течение 6 лет с момента регистрации лекарственного средства, а охрану от разглашения закрытой информации. В суде отметили, что публикаций в специализированных изданиях и других открытых источниках данный запрет не касается.

«Данное разбирательство стало судебным прецедентом. Мы рады, что оно завершилось именно таким образом и соответствует текущему государственному курсу на импортозамещение», – прокомментировал представитель компании «БиоИнтегратор» в суде Дмитрий Галкин.

Похожие материалы